понедельник, 17 декабря 2012 г.

Являются ли крылатые слова фразеологизмами?

Понятие о фразеологии - из учебника "Современный русский язык".
Крылатые слова
— устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности. Изучаются фразеологией.
Источниками крылатых выражений могут быть мифы, фольклор, литература, слова из песни или иного музыкального произведения (опера, оперетта), публицистика, мемуары, речи известных людей. Это могут быть цитаты или образные выражения, появившиеся на их основе. Таков, например, библейский «запретный плод». Такие выражения могли давно потерять связь с источником и в каждую эпоху употребляться применительно к текущим событиям.
Выражение «крылатое выражение» является крылатым выражением:
Выражение «крылатое слово» (греч. ἔπεα πτερόεντα) встречается у Гомера, но обозначает обычно не афоризм, а громкую речь. Например, восемнадцатая песнь поэмы «Одиссея» содержит, в частности, следующий текст:
В двери вступив, Одиссея он стал принуждать, чтоб покинул
дом свой; и бросил ему, раздраженный, крылатое слово:
«Прочь от дверей, старичишка, иль за ноги вытащен будешь!»

Характерными чертами крылатых слов являются их достаточно широкая известность, употребительность в речи, афористичность и особая выразительность, образность. Словосочетание "крылатые слова" в качестве термина впервые было использовано в книге"Крылатые слова" (1864) нем. ученым Г. Бюхманом, который относил к ним все виды слов, словосочетаний и выражений, имеющих определённый источник и распространение в речи. Фонд крылатых слов исторически изменяется, однако в русском яз. существует определённый устойчивый массив крылатых слов., связанных с фольклором, античной литературой, памятниками  христианской литературы и произведениями русской и западноевропейской литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий