понедельник, 2 декабря 2013 г.

Приставка «мета-»

 Мета- (с греч. μετά- — между, после, через), часть сложных слов, обозначающая абстрагированность, обобщённость, промежуточность, следование за чем-либо, переход к чему-либо другому, перемену состояния, превращение (например, метагалактика, метацентр).
В древнегреческом языке предлог με
τά (metá) и приставка μετα- имеет значения: «после», «следующее», «за», а также «через», «между».
В эпистемологии (теория познания, раздел философии) приставка «мета-» означает «о себе». Например, метаданные — данные о данных (кто выдаёт их, когда, какой формат данных используется и т. п.). Аналогично, метапамять в психологии обозначает интуицию личности о том, сможет ли она вспомнить нечто, если сконцентрируется на вспоминании. Любая дисциплина имеет метатеорию, которая является теоретическими соображениями о её основах и методах.

В химии
В химии приставка мета- используется для обозначения химических веществ, различных по составу, и изомеров химических веществ.
В органической химии мета- употребляется наряду с приставками орто- и пара- для обозначения положения двух одинаковых или различных друг относительно друга заместителей в бензольном кольце.
В неорганической химии приставка мета- употребляется наряду с приставкой орто- в названиях форм кислот, отличающихся по количеству содержащихся в них молекул воды (орто- — наибольшее, мета- — наименьшее).


1 комментарий:

  1. мета–

    обозначает следование за чем-л., промежуточность (за, после, между, вне); переход к чему-л. другому, посредство, перемену состояния, превращение (через, вместо, вместе); соответствует рус. пере-, лат. транс– (trans-).

    Приставка мета– может употребляться также в форме мет– например: метоп (греч. букв. пространство между глазами, лоб), метод (греч. букв. путь после чего-л.).

    метаболизм превращения (обмен) веществ в организме

    Метагалактика «за пределами Галактики», т. е. Млечного Пути, вся известная в настоящее время часть Вселенной

    метаморфоз трансформация, превращение

    метастаз «перенесённое состояние», вторичный очаг болезни, возникший в результате переноса микробов или раковых клеток по кровеносным сосудам

    метафизика «после физики», почти то же, что философия в её фундаментальной части (пример термина, обозначение которого не имеет никакого отношения к его сути: так были названы философские труды Аристотеля, помещённые после его трактатов по физике)

    метафора перенос, употребление слова или выражения в переносном смысле

    ОтветитьУдалить