вторник, 3 декабря 2013 г.

Словарь толерантности



Антисемитизм
Происходит от нем. Antisemitismus, впервые использовано в 1879 году немецким журналистом Вильгельмом Марром в качестве «более научной» замены слова „Judenhass“.
Антисемитизм заключается в дискриминации еврейского населения. Сторонники антисемитизма полагают, что евреи существенно отличаются от других людей и что они хотят управлять миром, пытаясь достичь этой цели путём международного заговора. Антисемитизм является одной из форм ксенофобии и приводит как к дискриминации индивидуумов, так и к преследованию евреев как нации. Наиболее ужасающее проявление антисемитизма имело место с приходом к власти Гитлера и, соответственно, с появлением нацистской идеологии чистоты расы. Во времена Холокоста миллионы евреев были вывезены из всех стран, управляемых Германией, в концентрационные лагеря.
Ассимиляция
Происходит от лат. assimilatio.
Ассимиляция - это подавление различий. Иногда индивидуумы выбирают ассимиляцию по доброй воле, но в большинстве случаев этот процесс осуществляется против их воли. Ассимиляция вынуждает одну группу отказаться от своей культуры в пользу другой. Обычно меньшинство принимает культуру большинства.
Демократия
Происходит от греч. δημοκρατία «народовластие»
Демократия - "правление народа". Этот термин означает не только голосование за своих представителей на выборах, но и возможность человека участвовать в деятельности общества и принимать решение наравне с другими людьми. При демократии учитывается мнение меньшинства, даже если оно отличается от мнения большинства. Иными словами, демократия обозначает способность к принятию компромиссных решений для благополучия каждого члена общества.
Дискриминация
Происходит от лат. discriminatio «обособление, различение».
Дискриминация может быть определена как любая форма подчинения или негативного отношения к отдельным лицам или группам, основанная на характеристиках, которые не являются приемлемыми и подходящими основаниями в условиях, в которых они имеют место. Дискриминация означает любое различие, исключение или предпочтение, которое отрицает или умаляет равное осуществление прав. В некоторых случаях дискриминация определяется как негативное суждение о ком-либо, а также ущемление чьих-либо прав из-за наличия у другого человека некоторых характеристик, таких как цвет кожи, пол, сексуальная ориентация, национальность, социальное положение, этническое происхождение и т.д. Положения о защите прав человека основывается на принципе отрицания дискриминации. В международных конвенциях по правам человека предусматривается, что страна, их ратифицировавшая, обязана уважать и обеспечить всем людям, находящимся на ее территории и в пределах ее юрисдикции, права человека без каких-либо различий, таких как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные взгляды, национальное или социальное происхождение, собственность, рождение или другой статус.
Идентификация
Происходмт от позднелат. identifico — отождествляю.
Процесс постановки себя на место другого человека или отождествление себя с определённой социальной группой; например, этническая идентификация - процесс определения себя как представителя определенной национальности (этноса).
Идентичность
Происходит от лат. identitas «тождественность».
Ответ на вопрос "кто я?", определение собственной личности через принадлежность к определенной этнической, профессиональной, языковой, возрастной, религиозной, и т.п. группе (социальная идентичность) или через построение индивидуального образа своего "Я" (личностная идентичность).
Интернационализм
Происходит от лат. inter — «между» и natio — «народ».
Это - такое видение мира, когда человеческая жизнь, человеческие права и человеческое достоинство является важнее и существеннее, чем национальность. Интернационализм - это отказ от признания любых основных различий между всеми членами человеческой расы. Люди, которые верят в интернационализм, борются с последствиями национализма, расизма, фашизма, сексизма, антисемитизма, гомофобии и других форм нетерпимости.
Ксенофобия
Происходит от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх.
Буквальный перевод данного термина - "ненависть к иностранному". Данный термин используется при описании враждебного отношения к людям, которые являются поданными других стран или представителями других этнических групп. Ксенофобия выражается в неуважении к их традициям и культурам.
Мигрант
Происходит от лат. migrāre «переходить, переезжать»..
Мигрант - это человек, который переезжает из своей родной страны в другую. Мигранты отличаются от беженцев. Они не бегут от опасности преследования. Большинство мигрантов переезжает в другую страну, чтобы устроить лучшую жизнь для себя и своей семьи. В современной терминологии все вновь прибывшие в страну люди, не получившие статуса беженца, являются мигрантами. Различия между ними часто чисто административные, так как многие мигранты находились в угрожающих жизни условиях и на родине.
Мультикультурализм
Мультикультурализм означает сосуществование или содействие сосуществованию различных культур в одной стране. Много людей используют это понятие, когда говорят об антирасистском будущем. Но мультикультурализм может также означать взаимную изоляцию культур. Некоторые расисты верят в своего рода мультикультурализм, который близок к системе апартеида, существовавший в Южной Африке, где различные культуры были жестоко и несправедливо разрознены.
Нацизм
Происходит от нем. Nazismus «нацизм», из Nationalsozialismus «национал-социализм».
Нацизм - это идеология и политика немецкого фашизма, которую характеризуют термины расизм, антисемитизм, тоталитаризм, социальная демагогия, агрессия и требования превосходства над другими нациями. Слово "нацизм" произошло от словосочетания национальный социализм, который являлся политическим движением в Германии во главе с НСДРП (Немецкая социально - демократическая рабочая партия). НСДРП была основана в 1919 и уже в 1933 имела абсолютную власть в Германии. После Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе её объявили преступной организацией. Нацистский режим был ответственен за смерти миллионов людей из числа гражданского населения, часть из которых были сожжены в концентрационных лагерях. В основном преследовались евреи, цыгане и коммунисты/социалисты. Некоторые группы идентифицируют себя с идеалами нацизма даже в наши дни. Они называют себя неонацистами.
Национализм
Происходит от франц. nationalisme «национализм».
Национализм - это политическая идеология, которая помещает интересы одной нации или национальной группы выше интересов других наций и различных связей, будь то семейные, дружественные, родовые или человеческие. Национализм гиперболизирует различия между людьми, связанные с возникновением государственной границы, которая часто не имеет никакого отношения к людям, живущим в определённом регионе. Это политическое движение обосновывает чувство превосходства граждан одной нации над другими, что обычно ведет к подозрительности со стороны последних. Крайней формой национализма является шовинизм.
Нация
Происходит от лат. natio «рождение, происхождение; племя, народ».
Нация - это группа людей, которые рассматривают себя как единое целое. Эти люди признают общую родословную, общую историю и общую территорию. Нации не являются органическими, биологическими или естественными объектами. Они возникают и существуют по желанию людей. Они являются плодом воображения, но это не делает их менее реальными, поскольку мы имеем дело с тем, во что люди верят. Идея существования наций относительно нова, она возникла в 19-м столетии. Государства, которые хотели объединить людей в одной стране, пропагандировали идею нации с единой историей, языком и территорией.
Нетерпимость (интолерантность)
Происходит от лат. intolerantia - непереносимость, нетерпимость.
"Нетерпимость" - это неуважение к привычкам и убеждениям (верованиям) других людей. Примером тому является нежелание одного человека позволить действовать другим людям по их собственному усмотрению или иметь отличное мнение. "Нетерпимость" может подразумевать несправедливое обращение с людьми по причине их религиозных верований, различия полов или даже одежды и прически. "Нетерпимость" не приемлет различий и является одной из основ расизма, антисемитизма, ксенофобии и дискриминации. Она часто может привести к насилию.
Патриотизм
Происходит от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество.
Патриот - это человек, гордящийся своей принадлежностью к собственной нации. Патриотизм происходит от эмоционального отношения к национальности, культуре и обществу. Возможна дружба с другими странами и нациями, если их права и интересы уважаются. Хотя патриотизм и отличается от (политического) национализма, он может легко послужить толчком к нетерпимому национализму.
Расизм
Происходит от существительного раса.
По одной из версий, из лат. ratio.
Расизм - это вера, что некоторые люди, относящиеся к определенной расе, находятся на ступень выше представителей других рас. Расисты определяют "расу" как группу людей с общей родословной. Они различают расы по физическим характеристикам, например, типу волос и цвету кожи. Фактически, между расами не существует никаких явных различий. Раса не имеет никакого биологического обоснования. Термин "расизм" также используется, чтобы описать оскорбительное или агрессивное отношение к членам "худшей расы". В зависимости от истории, культуры и других социальных факторов, расизм имеет разнообразные формы в разных странах. Относительно новая форма расизма, так называемое " этническое или культурное дифференцирование ", заключается в следующем: все расы или культуры равны, но они не должны заимствовать что-либо друг у друга, дабы сохранить свою индивидуальность.
Расовая (этническая) дискриминация
Расовая (этническая) дискриминация - "...любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной и культурной или любых других областях общественной жизни". (Статья 1 Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года)
Сексизм
Происходит от англ. sexism, от лат. sexus — пол
Сексизм - это необоснованное различие между мужчинами и женщинами. Мужчины и женщины отличаются друг от друга в плане физиологии, и это является единственной причиной различного к ним отношения. Но в большинстве случаев не имеется никакого основания делать это различие вообще. Сексизм является формой дискриминации.
Солидарность
Происходит от прил. солидарный, далее из франц. solidaire «солидарный; действующий заодно», из лат. solidus «плотный, твёрдый».
Солидарность - это близость, общность между странами, нациями, группами людей, индивидами, которая проявляется в сочувствии, моральной поддержке, материальной помощи и сотрудничестве. Солидарность может быть пассивна (как сочувствие) и активна (как материальная помощь и сотрудничество).
Стереотипы сознания
Упрощённые, обобщённые и схематизированные представления, некритически воспринимаемые человеком из разных источников (от других людей, из СМИ).
Терпимость (толерантность)
Происходит от лат. tolerantia — терпение
"Терпимость" - уважение, почитание и оценка богатого разнообразия мировых культур, форм выражения и видов человеческой сущности. "Терпимость" - это гармония в различии. Она создаётся за счёт знаний, открытости, вза- имного общения, свободы мысли, совести и веры. "Терпимость" означает для человека быть самим собой без навязывания другим людям своей точки зрения, но это не значит, что надо сдаваться или идти на уступки. "Терпимость" - это, прежде всего, безоговорочное признание всеобщих прав и основных свобод всех людей. Практика толерантности не означает терпимость к социальной несправедливости или отказа от осуждения кого-либо в судебном порядке. "Терпимость" не всегда может выступать в виде положительного понятия. Более традиционное значение этого слова не включает уважение или почитание.
Фашизм
Происходит от итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение»
Фашизм - реакционное политическое движение правого толка, которое, в конечном счете, проявляется в откры- то террористической диктатуре. Фашизм получает поддержку среди различных социальных групп, особенно во времена политических и экономических кризисов. Он уничтожает демократические привилегии и отличает представителей определённых (этнических) меньшинств и людей с различными взглядами. Фашисты верят только в лидерство сильного человека, а не в парламентскую демократию. Фашизм формируется на основе сильного национализма, что часто приводит к расизму. Первая фашистская диктатура была установлена в 1919 г. в Венгрии, в 1922 - в Италии, в 1923 - в Болгарии и Испании, в 1926 - в Польше и Литве, в 1936 - в Японии. Наиболее ужасающая форма фашизма проявилась в виде национально - социалистической диктатуры в Германии 1933-1945. В настоящее время имеются группы, организации и партии, которые следуют этой идеологи. Они называют себя неофашистами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий