четверг, 24 октября 2013 г.

Элитный или элитарный?

Правомерно ли повсеместное использование прилагательного элитный в качестве характеристики недвижимости и т.п.? Не было ли бы более корректно стилистически использовать элитарный?
У слова элита, от которого образованы прилагательные элитный и элитарный, два значения: 1) лучшие растения, семена или животные, по своим качествам наиболее пригодные для разведения, воспроизводства; 2) собирательное, лучшие представители какой-нибудь части общества, группировки (книжное).
Прилагательное элитарный, согласно словарям, восходит к слову элита во втором значении, прилагательное элитный характеризует предмет (объект и т. д.) и по первому, и по второму значениям существительного элита. Таким образом, корректно: элитное зерно, элитные войска, то есть отборные. При сочетании со словами товар, искусство, недвижимость, школа, микрорайон, клуб, кино возможно употребление прилагательных элитный и элитарный.
При этом важно отметить, что в сочетании с указанными словами (товар, искусство, недвижимость, школа, микрорайон, клуб, кино) в прилагательном элитный актуализировано значение «лучший», а при сочетании с прилагательным элитарный – актуализируется значение «предназначенный для привилегированный части общества, для элиты».
Слово элита заимствовано из французского языка (elite "лучший, отборный"). Это существительное имеет в русском языке два значения.
1. Отборные, лучшие экземпляры, сорта каких-либо растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов (элита пшеницы; элита картофеля).
2. Лучшие представители общества или какой-либо его части.
От элита во втором значении было образовано прилагательное элитарный, а от элиты в первом значении - элитный (элитарная молодежь; элитарная школа; элитарное войско; элитная кукуруза; элитные семена).
Слово элита теперь активное в русской речи, а в 40-50 годы минувшего столетия отделялось в "Толковом словаре русского языка" под ред. профессора Д. Н. Ушакова как книжное, редко употребляемое.
Слова элитный, элитарный появились в русском языке сравнительно поздно - в 70-е годы. В этот период появилось и существительное элитарность "принадлежность к элите, избранность".

Комментариев нет:

Отправить комментарий