воскресенье, 10 ноября 2013 г.

"Элитный" и "элитарный" - немного информации.


"Элитарный": 1. Относящийся к элите (в значении: "наиболее видные представители общества или какой-либо привилегированной группы людей"), свойственный элите, предназначенный для нее; привилегированный, престижный. 2. Исключительный, избранный, доступный немногим.
В первом случае слово "элитарный" сочетается обычно с такими существительными: образование, учебное заведение, шкoла, университет, лицей, колледж, гимназия, семья, публика, войска, воинская часть, воинское подразделение, клиника, больница, дом, жилье, квартира и т. п.

Во втором случае круг существительных, сочетающихся со словом "элитарный", значительно уже (искусство, культура, живопись, музыка, кино, театр, балет, литература, писатель, художник, композитор, читатель, зритель, игра и некоторые другие), и относятся они исключительно к интеллектуальной сфере деятельности человека.
Что же касается прилагательного "элитный", то в словарях оно до последнего времени толковалось только применительно ко второму значению слова "элита" - "лучшие, отборные семена, растения и животные", то есть употребление слова "элитный" в течение многих лет носило исключительно специальный характер и ограничивалось лишь областью растениеводства и животноводства.
Однако, попав в общественно значимый контекст, слово "элитный" подверглось серьезным семантическим преобразованиям - расширились его лексическое значение и сочетаемость, что представляет существенный интерес как для науки, так и для современных носителей языка. Это новое значение можно сформулировать как : "Лучший, отборный, наиболее качественный". Круг существительных, употребляемых с паронимом "элитный" в этом значении, быстро, буквально на глазах, расширяется, в него втягиваются все новые и новые слова: жилье, сектор жилья, дом, квартира, больница, клиника, войска, воинская часть, воинское подразделение, обувь, одежда, вино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий