вторник, 19 ноября 2013 г.

Кто такие антагонисты?

В тексте Петра Вайля и Александра Гениса о классической русской литературе встретилось предложение: "Но стоит произнести "Пушкин", как радостно и дружно закивают головами ярые антагонисты". А кто такие антагонисты?
А кто из вас нашёл это слово в романе Тургенева "Отцы и дети"? Приведите цитату.

3 комментария:

  1. Антагонист — персонаж или группа персонажей какого-либо произведения, активно противодействующий протагонисту или протагонистам на пути к достижению его или их целей. В классической литературе роль антагониста играет верховный злодей, а протагониста — главный герой, однако в более современных произведениях их роли зачастую меняются, создавая более сложные и запутанные конфликты.
    Антагонизм — соперничество, конкуренция, борьба, противостояние, противоречия. Термин употребляется в различных областях,не только в литературе,но и в областях биологии и медицины.

    ОтветитьУдалить
  2. Антагонист (фр. antogoniste) - противник, гонитель чьего-либо мнения, лицо с противоположными взглядами, мнением и т. п.; непримиримый противник.

    ОтветитьУдалить
  3. -Я вас понимаю и одобряю вас вполне. Мой бедный брат, конечно, виноват: за то он и наказан. Он мне сам сказал, что поставил вас в невозможность иначе действовать. Я верю, что вам нельзя было избегнуть этого поединка, который… который до некоторой степени объясняется одним лишь постоянным АНТАГОНИЗМОМ ваших взаимных воззрений. (Николай Петрович путался в своих словах.) Мой брат – человек прежнего закала, вспыльчивый и упрямый… Слава Богу, что еще так кончилось. Я принял все нужные меры к избежанию огласки…

    ОтветитьУдалить