четверг, 27 сентября 2012 г.

Что такое неологизмы?

Неологизм (др.-греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.
В развитых языках каждый год появляются десятки тысяч неологизмов. Большинство из них имеют недолгую жизнь, но некоторые закрепляются в языке надолго, входят не только в живую обиходную его ткань, но и становятся неотъемлемой частью словесности.
Наука, которая занимается изучением неологизмов, называется неологией.
По источнику появления неологизмы делятся на:
§  общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные);
§  авторские, индивидуально-стилистические.
По предназначению:
·       для обозначения не существовавших ранее предметов, явлений и понятий: например, слова «электростанция» или «космонавт», «лавсан», «программирование», «нэп» появились вместе с соответствующими реалиями. Возникновение общеязыковых неологизмов обычно связано именно с обозначением новой реалии;
·       как собственные имена для вновь создаваемых предметов (например, «Кодак»);
·       для более краткого или выразительного обозначения;
·       для достижения художественного (поэтического) эффекта.
Способы создания неологизмов:
§  словообразовательная деривация — образование новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям, то есть по образцу уже существующих в языке слов, например: «зеленокудрый» (Н. В. Гоголь), «громадьё»«молоткастый» (В. В. Маяковский) и др.;
§  семантическая деривация — развитие в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным;
§  заимствование слов из других языков.
Индивидуально-авторские неологизмы
Помимо общеязыковых в речи могут встречаться авторские (индивидуальные, индивидуально-стилистические) неологизмы (окказионализмы), которые создаются авторами для определённых художественных целей. Они редко выходят за пределы контекста, не получают широкого распространения и, как правило, остаются принадлежностью индивидуального стиля, так что их новизна и необычность сохраняются. Однако встречаются случаи, когда те или иные авторские неологизмы становятся частью общей лексики. Примером для европейских языков могут служить:
§  «утопия» Т. Мора (XVI век),
§  новояз Дж. Оруэлла (XX век).
М. В. Ломоносов обогатил русский литературный язык следующими словами: «атмосфера»«вещество»«градусник»«преломление»«равновесие»«диаметр»«квадрат»,«минус»«горизонт» и «горизонтальный»«кислота» и «квасцы»«зажигательное» (стекло), «негашёная» (известь), «огнедышащие» (горы), «удельный» (вес).


Соня Таланова и Ира Пуховская 

8 комментариев:

  1. Вот это здорово! Столько информации!!! Спасибо:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Из этой статьи можно узнать много нового про неологизмы, но мне кажется, что можно бы было привести примеры из жизни или из своих наблюдений, чтобы было более занимательно. А так в целом хорошая работа, спасибо девочкам!

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью согласна, работа замечательная и занимательная, но хотелось бы больше жизненных примеров, что бы было более интересно, т.е. не только теория, но и что то на подобие практики. Большое спасибо Сони и Ире за проделанную работу!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, вы забыли, что первый этап нашего проекта - это публикация теоретического материала, который и представлен в данном сообщении. Мы благодарны Соне и Ире за интересную и познавательную первую часть их работы.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. В последнее время в школе часто мы слышим слово "кодификатор". Когда в первый раз услышала его, удивилась, не понимая, о чём идёт речь. Решила, что это неологизм. Заглянула в словарь, оказалось, что само слово вовсе даже и не является неологизмом. Но в том значении, в котором данное слово "живёт" в сфере образования, считаю, что оно является неологизмом. Или я не права?

    ОтветитьУдалить
  8. "Правое дело" намерено провести глубокий ребрендинг".
    Соня, тебя не привлекло моё задание - найти толкование слова "ребрендинг"? А ведь это, без всякого сомнения, неологизм. Непременно приведи это слово и его значение в докладе на конференции.

    ОтветитьУдалить